Рекомендации по эксплуатации обуви

Во время носки вся обувь подвергается различным влияниям со стороны. Помимо обычного, неминуемого стаптывания, она еще подвластна воздействию воды, перепада температур, грязи, пыли, пота, плохого дорожного покрытия, и естественно небрежного отношения к ней. Именно поэтому, если вы хотите чтобы ваша обувь прослужила вам довольно долго, то за ней необходим правильный, тщательный и своевременный уход. Если же вы будете игнорировать этот уход, то обувь быстро будет приходить в такое состояние негодности, что вам ничего больше не останется, как просто ее выбрасывать. От этого не застрахована даже самая качественная и дорогая обувь. Согласитесь, ведь жалко терять деньги просто из-за незнания простых правил эксплуатации!

Как советуют специалисты, обувь просто необходимо менять, хотя бы через день. Для этого желательно на каждый сезон иметь минимум две пары обуви, а лучше конечно три. Нужно это для того, что бы предыдущая пара успела как следует просохнуть, и смогла бы реабилитироваться после носки. Особенно после ухода за нею различными кремами, красками, пропитанными губками для обуви, и так далее.

Внимание! Если же ваша обувь имеет подошву или каблук из не особо прочных материалов, то вам просто необходимо установить на нее дополнительную защиту, дабы предотвратить последующее их разрушение. Для этого специалисты предлагают поставить резиновые набойки или подметку.

Есть для вас также еще один, немаловажный совет — если вы хотите, что бы ваша обувь всегда имела хороший, презентабельный вид не только спереди, но и сзади, то надевайте обувь на свои ноги с помощью специального рожка для обуви. Даже если дело касается босоножек.

А теперь поговорим об уходе за обувью – немаловажной частью эксплуатации обуви. Обычно уход за обувью включает в себя несколько пунктов.
Первый этап – первичный, он включает в себя отчистку обуви от основной массы грязи и пыли. Обычно ее можно провести обычной влажной тряпочкой.
Следующим пунктом идет сушка обуви. Тут объяснять не нужно. Но стоит сделать одно маленькое замечание: не стоит сушить ее на горячей батарее, от этого обувь очень быстро приходит в негодность. Желательно проводить сушку в теплом месте, можно неподалеку от батареи, но никак не на ней.
И последний этап включает в себя несколько частей по уходу за обувью: чистка, полировка, и пропитка. Тут все предельно понятно. Только есть одно но, крема и пропитки для каждого вида обуви нужно подбирать по определенным правилам — для каждого свой крем, своя пропитка, и свой полироль. Об этом вы можете подробнее узнать из статьи «Для каждой обуви свой подход».

Итак, к чему же приведет соблюдение правил по уходу за обувью? Ответ прост. Оно поможет вам защитить обувь от влияния разрушительных факторов внешней среды, продлит срок ее эксплуатации, и сохранит опрятный вид на более длительный срок. Даже через пару лет использования обувь, за которой ухаживали, будет выглядеть хорошо, в то время когда обувь, пробывшая без ухода, будет уже давно отправлена в утиль.

Добавить комментарий