Качественная детская обувь — залог здоровья вашего ребенка

Почти 98% малышей рождаются со здоровыми ногами (об этом мы уже упоминали в статье о том, как правильно определить размер детской обуви). Однако, среди подростков, достигших зрелого возраста, статистика менее радужная.

Более 40% детей различного школьного возраста страдают различными по степени тяжести заболеваниями ног, 12% из которых требуют хирургического вмешательства. И тенденция эта, к сожалению, только растет. Что же происходит с малышами в первые годы, что приводит к столь опасным заболеваниям ног?

Ортопеды и педиатры всего мира в один голос утверждают, что, одной из основных причин является некачественная детская обувь! В древние времена дети часто страдали серьезными заболеваниями ног, причиной которым были чаще всего недоедание, голод, перенесенные болезни. Сегодня с большинством известных детских заболеваний медицина научилась бороться, да и проблема голода чужда развитым странам. Отчего же дети продолжают страдать от столь серьезных заболеваний, как плоск остопие, искривление позвоночника и т.д.?

Виной тому некачественная и неверно подобранная обувь! Безусловно, каждый заботливый родитель старается сделать всё, чтобы их любимый малыш был накормлен, одет и обут. Но, если здоровому детскому питанию особо тщательное внимание уделялось всегда, то качество детской одежды и обуви стало контролироваться лишь в последние десятилетие, что, прежде всего, связано с появлением опасной для жизни и здоровья китайской обуви в огромном количестве на отечественном рынке.

Стирол, фенол, формальдегид, органические растворители и нестойкие красители, которые во время контакта с ногами малыша, легко на его кожу, вот далеко не полный список того, что таит в себе некачественная детская обувь. Так, опасный для жизни краситель, попадающий на кожу ребенка, несет за собой порцию солей тяжелых металлов и, соответственно, входящих в них кадмия, хрома, свинца, кобальта. Но страшнее всего канцерогенное вещество амин, которое обнаруживается практически в каждой второй паре дешевой китайской подделки.

Длительное ношение такой обуви может способствовать развитию онкологических заболеваний у детей. Стоит ли говорить о том, что отдельных экземплярах китайской некачественной обуви нет никакой ортопедической стельки, технологически правильного каблука, фиксированного задника, что в совокупности приводит к интенсивному развитию плоскостопия и косолапости у детей.

Добавить комментарий