Четыре легких способа позаботиться о здоровье стоп

Все знают, как важно здоровье стоп для самочувствия человека. Многие стремятся уделить ногам должное внимание и добросовестно отправляются врачу за рекомендациями. Но когда ортопеды в числе прочих советов произносят слова «ежедневный гимнастический комплекс», пациентам становится тоскливо. Они сразу же представляют, что отныне их дни будут
проходить в бесконечных тренировках.

В итоге, постоянно гимнастику для ног делают единицы, и проблемы со стопами только усугубляются. Коллектив интернет-магазина ортопедической обуви для детей и взрослых этого допустить никак не может! Специально для Вас мы подобрали четыре способа позаботиться о здоровье стоп, которые никак не повлияют на жизненный уклад, но принесут неоценимую пользу.

1. Постелите в ванной на полу перед раковиной резиновый массажный
коврик. И теперь каждая чистка зубов и умывание будут лечить Ваши
ноги. Вернее не они, а шипы резинового коврика, находясь на которых, надо осторожно переступать с ноги на ногу, разминая все участки стопы. Наградой за эти небольшие усилия будут общеоздоровительный массаж стоп, профилактика и лечение плоскостопия, укрепление мышц и связок стопы. За время посещения ванной в течение дня у Вас как раз наберется рекомендованное время занятий на коврике до 10 минут в день. Но начинать лучше с малого: первые дни пребывание на резиновом массажном коврике ограничьте одной минутой.

2. Женщинам стоит вложить в свои туфли специальные ортопедические стельки. Они помогут убрать побочные эффекты от ношения модельной обуви и обуви на каблуке. Супинатор, который встроен в стельку, помогает равномерно распределить нагрузку на стопу, обеспечивает
необходимую амортизацию и балансировку.

Особенно стельки будут полезны тем, кто страдает застоем венозной крови в ногах: варикозным расширением вен, отечностью, сильной утомляемостью ног. У нас в магазине можно выбрать стельку для обуви и на плоской подошве, и на каблуке. Присутствие стелек в туфлях со стороны совершенно незаметно, внутри обуви они надежно крепятся с помощью клейкой ленты.

3. Положите возле дивана или рабочего места два резиновых массажных мячика одинакового диаметра. Катайте их босыми стопами при удобном случае: когда смотрите телевизор или работаете за компьютером. Такой массаж нормализует тонус мышц стопы, улучшает кровообращение, ускоряет обмен веществ, снимает отеки, эффективно корректирует уплощение стоп. К тому же эти мячики настоящие домашние рефлексотерапевты. Их игольчатые шипы точечно воздействуют на определенные точки стопы, оздоравливая весь организм. Катать мячики нужно простыми движениями взад-вперед, слегка нажимая на них внутренней частью стопы, потом внешней, центральной и т. д. Подробно комплекс упражнений с резиновым массажным мячиком мы описали в этой статье на нашем сайте. Только не забудьте: во время упражнений спина должна оставаться прямой, а шея расслабленной.

4. Замените мягкие домашние тапочки на ортопедическую обувь. В нашем
магазине собрана коллекция симпатичных моделей, конструкция которых
отвечает всем ортопедическим требованиям. В этой обуви ноги занимают правильное положение, своды стопы получают
необходимую поддержку. Поверьте: ортопедические шлепанцы с супинатором и анатомической конструкцией это именно
то, о чем мечтают Ваши ноги после длинного трудового дня. Просто носите эту обувь постоянно и варикозное расширение
вен, отечность и плоскостопие обойдут Вас стороной.

Обзавестись домашней ортопедической обувью стоит и тем, кто привык ходить дома босиком. Для полноценной работы стопам нужны неровные поверхности галька, трава и т. д. А все, чем покрыты полы в наших квартирах линолеум, ламинат, паркет, ковролин слишком гладкое.

Добавить комментарий