Уход за обувью. Для каждой обуви нужен свой подход.

Обувь, как и все остальное, требует внимания за своим внешним видом. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Для каждой обуви нужен свой, отдельный уход, ведь она изготовлена из разных материалов, а для них существуют определенные правила.

Кожаная обувь.

Давайте вначале рассмотрим правило ухода за самой распространенной обувью.

Первым делом — отчистка от основного загрязнения. В случае с кожаной обувью, это делается при помощи щетки или влажной ткани. Если грязи слишком много, то стоит промыть ее в прохладной воде, но избегайте намокания обуви внутри, это ей только навредит. Также ни в коем случае не используйте горячую воду.

После того как помыли обувь, вам необходимо вытереть ее насухо. А если же она была очищена щеткой, то нужно сперва протереть влажной, а уже потом сухой тряпочкой.

Далее у нас идет чистка. Делается она только после того, когда ваша обувь полностью высохнет. Эта операция происходит при помощи губки или щетки, с нанесенным на них специальным средством. Его нужно распределить равномерно по всей поверхности. Прежде чем приступать к полировке обуви, подождите пока крем полностью впитается и высохнет.
Следующий этап — полировка обуви. Для этого вам понадобится специальное полировочное средство, это может быть как аэрозоль, так и крем, воск, или специальная губка. Наносится средство при помощи специальных щеток, или мягкой ткани.

Обувь из нубука.
Еще один вид – обувь из нубука. Запомните: очистка проводится только в том случае, когда обувь из этого материала полностью сухая. Иначе вы просто испортите поверхность, и любимые туфли останется только выкинуть. Обувь из нубука более прихотлива к отчистке нежели кожаная, поэтому грязь счищайте осторожно и без сильного усердия, при помощи специальной щетки, сделанной из резины или натурального каучука. Ну а загрязнения с подошвы можно аккуратно убрать при помощи влажной тряпочки.
Нубук — очень нежный материал и поэтому средства для чистки обуви из кожи нам не подойдут. Внимание: в данном случае никогда не используйте крема, они только испортят поверхность, и она больше не будет выглядеть хорошо. Обычно такую обувь чистят тем, что предлагают вам продавцы или заводы производители, так как они во всем этом разбираются идеально. В этом случае экспериментировать не стоит. Также нужно запомнить, что в дополнительной пропитке и полировке нубуковая обувь не нуждается.

Лакированная обувь.
Ну и напоследок прочтите несколько слов по уходу за лакированной обувью. Чистить ее щеткой тоже нельзя, а носить желательно только когда на улице сухо и тепло — эта обувь очень быстро теряет свой внешний вид при частой эксплуатации, а тем более во влажную погоду. Поэтому лаковая обувь не для повседневной носки.
Новые туфли из такого материала чистить не стоит, достаточно будет протереть их слегка влажной мягкой тряпкой. Если обувь уже не в новом состоянии, то после протирания, можно смазать ее растительным маслом, а потом отполировать с помощью бархатной тряпочки. Туфли будут выглядеть как новые.
Есть еще один важный совет по уходу за лакированной обувью: необходимо хотя бы раз в две недели (желательно раз в неделю) смазывать ее вазелином или глицерином, а потом, минут так через пятнадцать, снимать излишки при помощи ватных тампонов. Эффект будет потрясающим.

Добавить комментарий