Плоскостопие у взрослых из-за неправильной обуви

Тема детского плоскостопия сейчас пристально отслеживается молодыми родителями врачам удалось донести до них, чем чреват такой дефект. Однако о здоровье собственных стоп среди взрослых заботиться не принято. Но плоскостопие может настигнуть и человека, который давно перешагнул порог детства.

Видов приобретенного плоскостопия взрослых несколько: травматическое, паралитическое, рахитическое и статическое. Лидер, по мнению врачей, последний вид уплощения стопы. Его причина слабость связочного
аппарата ног.

Если этому сопутствуют отягощающие факторы неподходящая обувь, избыточный вес, профессиональная деятельность, связанная с перегрузкой мышц стоп и голени, то вероятность стать пациентом ортопеда с диагнозом «плоскостопие» очень велика.

Особого внимания стопы требуют и во время беременности.
Если в жизни человека есть обстоятельства, неблагоприятные для здоровья стоп, но ноги пока не болят, то нужно применить самый действенный «метод лечения» профилактику.

Что надо делать:
1. Обратить внимание на комфорт повседневной и праздничной обуви. Минимальные условия, которым она должна соответствовать: небольшой каблук около 3-4 см, достаточно просторный носок, который не зажимает пальцы. От неудобной обуви слишком широкой или слишком узкой надо вообще избавиться.

2. Ходить босиком по неровной поверхности земле, гравию, траве, можно применять массажный коврик.
Врачи не советуют перемещаться без обуви по абсолютно гладкому полу. Например, линолеум не физиологичный материал, стопа на нем расплющивается и не может нормально функционировать.
Правильный спутник для ходьбы по гладким полам домашняя ортопедическая обувь.

3. Тренировать стопы валиками, массажерами, регулярно массировать их, а также выполнять специальную лечебную гимнастику.
Если же стопы доставляют ощутимое беспокойство и дискомфорт, то стоит задуматься о визите к врачу.

Добавить комментарий