Горячее сердце Mascotte

В ненастный осенний день 1889 г. молодой безработный англичанин французского происхождения Ричард Диллингем в очередной раз шел на собеседование по поводу устройства на работу. Финансовое состояние Ричарда было печальным и полностью отражало положение большинства простых англичан конца XIX века. Промышленность Англии находилась в состоянии застоя. Безработица огромна. Наличие колоний и вывоз капитала из страны становились для Англии огромной проблемой.

Переходя через Пиккадилли Сиркус, Ричард неожиданно споткнулся и по щиколотку провалился в громадную лужу. Кое-как выбравшись из нее, Ричард обнаружил, что подошва на одном из его стареньких башмаков полностью отсутствует. О том, чтобы предстать перед владельцем солидной компании в таком виде, не могло быть и речи. Покупка же новой обуви означала для Ричарда полный финансовый крах: в кармане у него было меньше фунта. Ричард вспомнил о своей безвременно ушедшей матери – француженке и попросил ее, если она видит с небес его несчастья, помочь ему.

Опустив глаза после жаркой молитвы, Ричард увидел в двух шагах от себя сапожную мастерскую. Выхода не было – пришлось на последние деньги купить первые попавшиеся ботинки и, стремглав, бежать на встречу судьбе…

Через пару месяцев, уже имея стабильную работу и приличный заработок, Ричард вновь оказался на Пикадили. На этот раз он намеренно зашел в мастерскую, поговорил с ее управляющим, купил новую пару обуви.

Англичане – люди традиций. Несколько лет, в течение которых благосостояние Ричарда неуклонно росло, он покупал только обувь с площади Пикадили, а когда ее хозяин решил покинуть Лондон – без колебаний купил это предприятие. Свое новое детище он назвал «Талисман», которое и на английском, и на французском языке означает одно и тоже. Под руководством Диллингема производство «счастливой» обуви продолжилось, а название его фирмы со временем стало респектабельной торговой маркой. Довольно долго обувь Mascotte производилась лишь небольшими партиями. Основными потребителями этой эксклюзивной продукции были преуспевающие редставители лондонских деловых кругов и их жены.

Добавить комментарий